Im Rahmen der Ehrungsveranstaltung der Meister, Aufsteiger und der fairsten Mannschaften der Saison 2014/2015 im Fußballkreis Tauberbischofsheim am Donnerstag (2. Juli) in der Oberlaudaer Festhalle fand auch die Auslosung für den Wettbewerb um den Fußball-Kreispokal („Krombacher Pokal der Herren“) für die Saison 2015/2016 statt. 57 Mannschaften haben sich dafür gemeldet, fünf davon genießen in der ersten Runde ein Freilos.
Als „Glücksfee“ fungierte bei der Auslosung Oliver Eisenack, Gebietsverkaufsleiter Gastronomie der Brauerei. Er zog unter „Aufsicht“ von Kreispokalspielleiter Friedrich Morawietz (Külsheim) folgende Paarungen:
Runde 1
Samstag, 1. August, 15 Uhr
Spiel 3: TSV Werbach II – FC Külsheim
Samstag, 1. August, 18 Uhr
Spiel 25: TSV Werbach I – SV Dertingen
Sonntag, 2. August, 17 Uhr
Spiel 1: TSV Bettingen – SV Wittighausen
Spiel 2: TSV Wenkheim – SG Oberbalbach/Unterbalbach II
Spiel 4: TSV Schweigern – SV Königheim
Spiel 5: SV Viktoria Wertheim II – SV Distelhausen
Spiel 6: SG Brehmbachtal – SG Reicholzheim/Dörlesberg I
Spiel 7: SG Beckstein/Königshofen II – SV Anadolu Lauda
Spiel 8: TSG Impfingen – FC Gissigheim
Spiel 9: SG Kembach/Höhefeld II/Dertingen II – FC Eichel I
Spiel 10: FC Grünsfeld II – TSV Schwabhausen I
Spiel 11: SG Schweigern II/Windischbuch II – TSV Kreuzwertheim II
Spiel 12: SG Zimmern/Wittighausen II – SG Tauberbischofsheim II/Hochhausen.
Spiel 13: SV Uiffingen – SG Kembach/Höhefeld
Spiel 14: TSV Dittwar – SG Unterschüpf II/Heckfeld
Spiel 15: FV Oberlauda – VfR Gerlachsheim
Spiel 16: SV Pülfringen – FC Grünsfeld I
Spiel 17: SG Uissigheim II/Gamburg – TSV Assamstadt II
Spiel 18: SV Windischbuch – DJK Unterbalbach
Spiel 19: SV Schönfeld – TSV Assamstadt I
Spiel 20: SSV Urphar/Lindelbach – SG Nassig II/Sonderriet
Spiel 21: SG Grünenwört/SV Viktoria Wertheim III – TSV Bobstadt
Spiel 22: SG Uiffingen II/Boxberg/Wölchingen II – TSV Kupprichhausen
Spiel 23: SG Boxtal/Mondfeld – VfB Boxberg/Wölchingen
Spiel 24: TSV Schwabhausen II – FC Hundheim/Steinbach II
Spiel 26: TuS Großrinderfeld II – Türkgücü Wertheim
Freilose in Runde 1: TSV Unterschüpf, TuS Großrinderfeld, TSV Gerchsheim, FC Rauenberg, FC Hundheim/Steinbach I (Titelverteidiger).
Runde 2
Sonntag, 9. August, 17 Uhr
Spiel 1: Sieger 12 – Sieger 9
Spiel 2: Sieger 26 – TSV Gerchsheim
Spiel 3: Sieger 20 – TuS Großrinderfeld
Spiel 4: Sieger 14 – Sieger 25
Spiel 5: FC Hundheim/St. I – Sieger 8
Spiel 6: Sieger 17 – Sieger 15
Spiel 7: TSV Unterschüpf – Sieger 21
Spiel 8: Sieger 13 – Sieger 16
Spiel 9: Sieger 11 – Sieger 24
Spiel 10: Sieger 5 – Sieger 2
Spiel 11: Sieger 6 – Sieger 7
Spiel 12: Sieger 3 – Sieger 19
Spiel 13: Sieger 22 – Sieger 23
Spiel 14: Sieger 1 – Sieger 10
Spiel 15: FC Rauenberg – Sieger 4
Freilos in Runde 2: Sieger aus SV Windischbuch – DJK Unterbalbach (Spiel 18).
Runde 3
Sonntag, 16. August 17 Uhr
Spiel 1: Windischbuch oder Unterbalbach (Freilos Runde 2) – Sieger 6
Spiel 2: Sieger 11 – Sieger 1
Spiel 3: Sieger 10 – Sieger 5
Spiel 4: Sieger 8 – Sieger 3
Spiel 5: Sieger 7 – Sieger 15
Spiel 6: Sieger 2 – Sieger 9
Spiel 7: Sieger 4 – Sieger 12
Spiel 8: Sieger 14 – Sieger 13.
Viertelfinale
Mittwoch, 19. August, 18 Uhr
Spiel 1: Sieger 8 – Sieger 3
Spiel 2: Sieger 1 – Sieger 7
Spiel 3: Sieger 2 – Sieger 6
Spiel 4: Sieger 5 – Sieger 4.
Die Sieger der Viertelfinalspiele qualifizieren sich nicht nur für das am Mittwoch, 14. Oktober, vorgesehene Halbfinale im Kreispokal-Wettbewerb, sondern haben auch gleichzeitig das Ticket zur Teilnahme am BFV-Pokalwettbewerb der Saison 2016/2017 gelöst.
Hinweise
Grundsätzlich hat der niederklassigere Verein Heimrecht. Vorverlegungen sind möglich und dem Kreispokalspielleiter zu melden.